Programma

PROGRAMMA PER L’EDIZIONE 2021

ACOUSTIC GUITAR VILLAGE

24-25-26 settembre 2021 all’interno di Cremona Musica International Exhibitions and Festival – Fiera di Cremona-Italy – orario 10-18

Tutto verrà svolto con le dovute cautele e sicurezze, seguendo le disposizioni governative in merito ai piani anti-Covid19.
Clicca qui per leggere le norme/regolamentazioni anti Covid-19 per ingresso visitatori, relatori e musicisti





Venerdì 24 – Sabato 25 – Domenica 26, nelle sale Masterclass:

Masterclass di liuteria per chitarra acustica e mandolino, docenti  M° ENRICO BOTTELLI (Ita) – M° LORENZO LIPPI (Ita) in collegamento da remoto M° JOHN MONTELEONE (Usa), M° STEVE GILCHRIST (Australia)
Interventi sul mandolino americano moderno di Massimo Gatti

– Masterclass di didattica per chitarra acustica
In questa edizione 2021 non si terrà la masterclass di didattica per chitarra acustica per l’impossibilità dei docenti stranieri previsti di poter affrontare i viaggi verso l’Italia. La masterclass è rinviata al 2022, da ottobre 2021 pubblicheremo nomi docenti e programmi.

info e iscrizioni alle masterclass:
info@armadilloclub.org  /  tel. +39 0187 626993 / +39 0372 598011
programma e moduli iscrizione alla pagina dedicata

Venerdì 24 – Sabato 25 – Domenica 26, dalle 10 alle 18 area ACOUSTIC GUITAR VILLAGE, padiglione 1 :

– ESPOSIZIONE DI LIUTERIA, IMPORT, EDITORIA E ACCESSORI PER CHITARRA ACUSTICA, CLASSICA E MODERNA, E ALTRI STRUMENTI A PLETTRO E A PIZZICO con la presenza di  liutai ed aziende internazionali

– MOSTRE STORICHE – EVENTI SPECIALI:

– Cremona Mandolini in Mostra
Una serie di eventi dedicati al mandolino, piccolo-grande strumento a corde.
Direzione artistica del M° Carlo Aonzo con la collaborazione e consulenza culturale del M° liutaio Lorenzo Frignani.
Mostra storica a cura dei maestri liutai Leonardo Petrucci e Martina Gozzini
Coordinamento e direzione organizzativa Alessio Ambrosi e Ass.Cult.Armadillo APS
Presentazione
Tutti i dettagli del programma alla pagina dedicata

– 4° Convegno La Chitarra in Italia tra Ottocento e Novecento contestualizzazione storica dello strumento italiano nello sviluppo europeo, “La Chitarra nell’Ottocento”, a cura del M° Francesco Taranto
Leggi programma convegno









Nasce nell’edizione 2021 dell’AGV la collaborazione con l‘Associazione VINTAGE AUTHORITY, esperti del settore collezionismo vintage e organizzatori del VINTAGE & GUITAR EXPO a Reggio Emilia. www.vintageauthority.com

Vintage Authority sarà presente il 24-25-26 settembre con un proprio corner espositivo all’AGV. Il mondo del vintage elettrico si presenterà per la prima volta in questo contesto internazionale e prestigioso, portando strumenti di altissimo livello.

Acoustic Guitar Village sarà presente l’8 novembre alla prossima edizione del VINTAGE AND GUITAR EXPO ITALIA a Reggio Emilia, portando il mondo Vintage a un livello ancora più alto, dando visibilità e voce a chitarre acustiche mai viste.

Tutti i dettagli e programmi degli eventi speciali sono pubblicati su questa pagina

 

– PROGRAMMA EVENTI SUI PALCHI DELL’AGV:

VENERDI’ 24 SETTEMBRE 

OPEN STAGE 1
dalle 10 alle 18
sarà teatro di numerose performance che vedranno la chitarra acustica e altri strumenti a corde dialogare con fisarmoniche, organetti, cornamuse e fiati per spettacolari esibizioni di world music acustica.
Sono attesi: Ensemble a plettro Gino Neri (Ferrara), Ensemble Mandolinistico Estense (Modena), Trio mandolinistico Stragapede (Bologna), René Lacaille, Lorenzo Munari & Anna Vezzani

LIVE STAGE 2
dalle 10 alle 18

concorso “NEW SOUNDS OF ACOUSTIC MUSIC” contest per cantautori-chitarristi, chitarristi acustici solisti, ensemble/band acustiche emergenti
partecipano:
ore 10,30 -sezione cantautori-chitarristi – Enzo Beccia, Ella Nadì, Giacomo Deiana, Luca Guidi, Chiara Patronella, Michele Scerra (selezionati da Andrea Tarquini per Corde & Voci d’Autore)

Giuria composta da: Aldo Pedron, Gianni Zuretti (Mescalina), Marcello Matranga (Mescalina), Guido Giazzi (Buscadero / Mescalina), Francesco Paracchini (L’Isola che non c’era), Ezio Poli e Mariuccia Nespolo (L’isola Ritrovata), Andrea Carpi (Fingerpicking.net), Martina Gozzini (Miniera Acustica), Fabrizio Chiapello (Transeuropa Recording Studio), Matteo Bergamini (Taylor Guitars), Edoardo Martinez (chitarrista), Alessio Ambrosi Acoustic Guitar Village / Armadillo Club)

ore 15 – sezione chitarrista solista fingerstyle – Luca Schiappacasse (Armadillo Club), Salvatore Scutiero (Armadillo Club), RednakS Antonino Salamone (Fingerpicking.net), Davide Lomagno (Fingerpicking.net)
ore 17 – sezione band acustiche – Federico Orlando & Paolo Rocchi, “Akira Manera” (Davide Lomagno & Luca Morisco)

Performance di Gabriele Dusi (vincitore concorso New Sounds del 2019)

Giuria composta da: Aldo Pedron, Andrea Carpi (Fingerpicking.net), Reno Brandoni (Fingerpicking.net), Marino Vignali (ADGPA), Martina Gozzini (Miniera Acustica), Matteo Bergamini (Taylor Guitars), Letizia Canale (Acus-sound), Edoardo Martinez (chitarrista), Alessio Ambrosi Acoustic Guitar Village / Armadillo Club)

I premi sono messi a disposizione dalle aziende Acus-Sound Engineering (sezione chitarristi solisti), Taylor Guitars- Transeuropa Recording Studio di Torino (sezione cantautori-chitarristi), Ri-Belle Accessories, accessori vari (sezione band acustiche)

CLASSIC STAGE 3 (Sala “Zelioli Lanzini”)
dalle 10 alle 18
concerti, showcase a disposizione dei maestri liutai
Master sul repertorio e tecnica della Chitarra dell’800, a cura del M° Francesco Taranto

SABATO 25 SETTEMBRE

OPEN STAGE 1
dalle 10 alle 18
sarà teatro di numerose performance che vedranno la chitarra acustica e altri strumenti a corde dialogare con fisarmoniche, organetti, cornamuse e fiati per spettacolari esibizioni di world music acustica.
Sono attesi: Ensemble Mandolinistico Paniati-Suzuki (Asti), I Solisti della Napoli Mandolin’ Orchestra (Napoli), Ensemble Mutinae Plectri (Modena), Ensemble Le Pizziche (Roma), Alessandro Formenti, Fausto Beccalossi, Chatsdebois con Paola Selva (chitarra) e Massimo Gatti (mandola), Roberto Bettelli, Trio Tanguedia Project in “Todos Piazzolla” con Gianluca Campi (fisarmonica), Franco Casabianca (chitarra), Marina Mammarella (violino)

LIVE STAGE 2
dalle 10 alle 18

8° ITALIAN BLUEGRASS MEETING
concerti, showcase, incontri, workshop di musicisti appassionati  del genere Bluegrass Music

Performance di: DANILO CARTIA BAND (Danilo Cartia voce-banjo-chitarra, Aldo D’Orrico chitarra, Michele Anselmi dobro, Stefano Santangelo mandolino, Andrea Moneta basso) – THE CROSSROAD PICKERS – OLD TIME MUSIC (Elena Dolif voce, Alessandro Chiarelli violino-voce-cori, Stefano Bonato chitarra-voce-cori, Luciano Tortima contrabbasso-voce, Stefano Santangelo banjo-mandolino-autoharp-voce) – BEST BEFORE WAR (Giorgio Alfano: mandolino-voce, Matteo Bertaggia chitarra, Andrea Cerè contrabbasso-voce, Lucio Stefani violino, Marcello Ghirri banjo) – GLI ERRANTI (Pino Campanelli voce-chitarra resofonica, Toni Di Vito chitarra, Stefano Giustinelli voce-banjo, Gualtiero Stolfini mandolino) – ONCE IN A WHILE (Aldo D’Orrico voce-chitarra, Marco Pandolfi voce-5 string banjo, Giovanni Stefanini voce-mandolino, Pedro Judkoski contrabbasso) – NEW COUNTRY KITCHEN (Edoardo Martinez voce-chitarra, Marco Pandolfi voce-5 string banjo, Anchise Bolchi violino, Andrea Moneta basso) –SPAGHETTI GRASS BAND (Fabio Ragghianti chitarra, Livio Guardi banjo-dobro, Manolo Cacciatori mandolino, Mauro Puliti basso) – OUTCAST TRIO (Dario Lantero banjo, Leonardo Di Giacomo chitarra, Samuel Domenighini mandolino-chitarra) SAN BRULLI STRINGBAND (Riccardo Biondi banjo-voce, Samuel Flora violino-voce, Luca Minzon chitarra-voce, Andrea Laudicina violino-mandolino-voce Federico Pavan contrabbasso) – FOURGRASS (Roberto Poltronieri chitarra-banjo-squarneck, Marco Scabbia voce-chitarra, Luca Boaretti banjo-mandolino-chitarra, Davide Zabbari basso) – DALMASSO ‘ GANG (Marc Dalmasso banjo, Rémi Dalmasso mandolino, Eric Nicolino chitarra)- STRINGS O’ GARDEN (Silva Curzi voce, Marco Mengoni banjo-voce, Filippo Veggetti chitarra-voce, Alex Lloyd mandolino-voce, Gaia Bevilacqua basso, Francesca Grazia violino) – BLUEGRASS TRUCKERS (Pino Siviero, Elio Arlandi, Antonio Esposito) – THE FOLDING CHAIRS (Ettore Cardamellis voce-chitarra acustica, Mirko Cristanelli basso acustico-back vocals, Giacomo Lecchi mandolino percussioni-armonica-tin whistle, Maura Tomei banjo-back vocals, Stella Minella violoncello) – SAM LOUIS & FRANKIE ALZ (Simone Signorini, Francesco Arzeni) – BONONIA GRASS (Giovanni Stefanini mandolino, Gian Luca Naldi banjo, Ettore Cimpincio chitarra, Pedro Judkowski contrabbasso) – OLD TIMES (Marco Patteri voce-chitarra, Genny Ferro voce) – J.S. HEAVEN (Julius Travella, Sofia Caffi, Flavio Travella, Nirvano Barbon, Ezio Salfa, Jacek Loroch) – JAM SESSION FINALE

coordinamento a cura di Danilo Cartia 
partners:  Martin Guitars – Deering Banjo Company
Guarda il filmato di presentazione

Dalle 14,45 alle 15,15 demo Reference Cable, un pit stop con Angelo Tordini, fondatore di Reference Cable, sul ruolo del cavo per il set acustico di Stefano Santangelo (Mandolino F5) & Edoardo”Edo”Martinez ( chitarra Taylor 514 CE) e per concludere un Fiddle Tune della tradizione americana. 30 minuti da condividere con i musicisti e gli appassionati su come proteggere il proprio Suono

CLASSIC STAGE 3 (Sala “Zelioli Lanzini”)
dalle 10 alle 18
concerti, showcase a disposizione dei maestri liutai
ore 10-12 Workshops con il M° Carlo Aonzo, ingresso libero con biglietto ingresso fiera
“Il repertorio virtuosistico per mandolino solo: approfondimento delle pagine solistiche; l’esecuzione e le soluzioni tecniche (Riggieri, Calace, Milanesi); l’approccio filologico accademico vs l’interpretazione libera.”
dedicato a suonatori esperti

– Convegno “La Chitarra in Italia tra Ottocento e Novecento” a cura del M° Francesco Taranto
leggi il programma nella pagina dedicata

CONCERTI NEL CENTRO STORICO “CREMONA MUSICA DOWNTOWN”
Cortile Federico II°, lato palazzo Comunale, di fronte Piazza Duomo
dalle 20,30 alle 24
performance di:
TRIO TANGUEDIA PROJECT in “Todos Piazzolla” con Gianluca Campi, fisarmonica-Franco Casabianca, chitarra- Marina Mammarella, violino
CHATSDEBOIS con Massimo Gatti alla mandola e Paola Selva alla chitarra
BROTHERWOOD2 and THE VIRTUAL ORCHESTRA con i fratelli Sampaolesi chitarra, fisarmonica e orchestra sinfonica virtuale
RENE’ LACAILLE (Isola de La Réunion), fisarmonica
CARLO AONZO – MAURO SQUILLANTE & I SOLISTI DELLA NAPOLI MANDOLIN’ ORCHESTRA

DOMENICA 26 SETTEMBRE

OPEN STAGE 1
dalle 10 alle 18
sarà teatro di numerose performance che vedranno la chitarra acustica e altri strumenti a corde dialogare con fisarmoniche, organetti, cornamuse e fiati per spettacolari esibizioni di world music acustica.
Sono attesi: Ensemble Estudiantina (Bergamo), Orchestra Il Plettro (Gardone Val Trompia – Brescia), Alessandro Formenti, “Crossover Guitar Orchestra”, orchestra giovanile di chitarre classiche e fisarmonica diretta dalla Prof.ssa Rita Di Tizio, “Libero Arbitrio” con Massimo Giuntini (cornamuse) & Silvio Trotta (bouzouki-chitarra), Roberto Fabbri, René Lacaille, Roberto Bettelli

Dalle 13 alle 13,30 demo Reference Cable, un pit-stop con Angelo Tordini, fondatore di Reference Cable, dedicato all’importanza del cavo per il set acustico di Anita De Luca (voce e chitarra): breve live di cover ed inediti della cantautrice e produttrice Siciliana, abbinati alla ricerca del suono perfetto per le sue corde.

LIVE STAGE 2
Durante la giornata ricordo dell’Ing. Ferdinando Canale, fondatore Acus-sound Engineering

dalle 10 alle 13
Performance di: Orchestra a Plettro Città di Milano, direttore M° Augusto Scibilia

Dalle 11,30 alle 12 demo Reference Cable, un pit-stop con Angelo Tordini, fondatore di Reference Cable sul ruolo del cavo e cablaggio dedicato su due pregiate Fisarmoniche nelle mani di Luca Zanetti per valorizzarne la ripresa microfonica . Due linee di pensiero per la ripresa microfonica ,# Harmonik C-501-HQ per lo strumento Beltrami e la ripresa standard da microfono per lo strumento Fismen

dalle 14 alle 18

“CORDE & VOCI D’AUTORE” in memoria di Stefano Rosso
Rassegna di cantautori-chitarristi  in solo e in ensemble
performance di  CLAUDIO SANFILIPPO, ELISABETH CUTLER, PAOLO CAPODACQUA, ANDREA TARQUINI, MIRIAM FORESTI & ALAN MALUSA’ MAGNO
coordinamento a cura di Andrea Tarquini 
partner Taylor GuitarsAcus-sound

CLASSIC STAGE 3 (Sala “Zelioli Lanzini”)
dalle 10 alle 18
concerti, showcase a disposizione dei maestri liutai
ore 14-16 Workshops con il M° Carlo Aonzo, ingresso libero con biglietto ingresso fiera
“Il metodo modale: tecnica di approfondimento della conoscenza della tastiera del mandolino. Modelli (patterns) di riferimento; la costruzione delle scale modali come modello di riferimento per l’utilizzo in tutti i generi musicali (classica, jazz, bluegrass)”
dedicato a suonatori di tutti i livelli.

– Showcase del M° Roberto Fabbri


“CREMONA MUSICA DOWNTOWN GIOVANI”
Flash mob di solisti e band giovanili dalle 14 alle 20 presso cortile palazzo Affaitati, Museo Civico – Biblioteca Statale.

PER SCHEDE, FOTO, BIO DEGLI ARTISTI VISITARE LA PAGINA ARTISTI


I biglietti
di ingresso in fiera a costo ridotto sono acquistabili online al link:
http://www.cremonamusica.com/ticket

Per accomodazioni durante il soggiorno a Cremona visitare
http://www.acousticguitarvillage.net/cremona-2021/accommodation-hotels/

Partners: Acus-sound Engineering, Bespeco, Fingerpicking.net, Roma Expo Guitars, MEI-Meeting Etichette Indipendenti, Vintage Authority.